Leitung des ZFA

© Gabriel Kirchner


Dr. Astrid Reich
SH 2/212
+49 (0)234 32 21879
astrid.reich@rub.de




Hauptamtliche Mitarbeiter

Dummy Bild


Ewa Behling
SH 2/215
+49 (0)234 32 25119
ewa.behling@rub.de

Dummy Bild


Maxime Behning
SH 2/218
+49 (0)234 32 24285
maxime.behning@rub.de


Dummy Bild


Alan Davis
SH 2/214
+49 (0)234 32 25079
alan.davis@rub.de

 Mgl4906


Beatriz Friedel Ablanedo
SH 2/252
+49 (0)234 32 25749
beatriz.friedel@rub.de


 Mgl4940


Dr. Nicola Heimann-Bernoussi
SH 2/217
+49 (0)234 32 28119
nicola.h.bernoussi@rub.de


© Gabriel Kirchner


Nicola Jordan
stellv. Leitung
SH 2/213
+49 (0)234 32 28748
nicola.jordan@rub.de

Dummy Bild


Brian Laird
SH 2/216
+49 (0)234 32 26568
brian.laird@rub.de


 Mgl5012


Jörg Meuter
SH 2/223
+49 (0)234 32 28181
joerg.meuter@rub.de

 Mgl4876


Hendrik Neukäter
SH 2/213
+49 (0)234 32 21589
hendrik.neukaeter@rub.de




 Mgl4834


Melissa Oldfield-Mariano
SH 2/215
+49 (0)234 32 25179
Melissa.Oldfield-Mariano@rub.de

Dummy Bild


Francine Poschmann
SH 2/209
Tel +49 (0)234 32 26753
francine.poschmann
@rub.de


Dummy Bild


Paula Salas Fernández
SH 2/220
+49 (0)234 32 23801
paula.salasfernandez
@rub.de

 Mgl5020


Lidia Santiso Saco
SH 2/252
+49 (0)234 32 21588
lidia.saco@rub.de



 Mgl4799


Anna Timukova
SH 2/214
+49 (0)234 32 25080
anna.timukova@rub.de


Wildraut Rub


Tim Wildraut
SH 2/207
+49 (0)234 32 21748
tim.wildraut
@rub.de

Dummy Bild


Josephine Wloch
SH 2/207
Tel +49 (0)234 32 28182
josephine.wloch
@rub.de



Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (Auswahl)

  • Vera Jacquet (Russisch | bis 2022)

  •  Sibylle Kienapfel-Meyer (AKS Clearingstelle | 2016-2022)

  • Julia Molero Azara (Spanisch | 2019-2021)

  • Anja Neuhaus (Geschäftszimmer | 2014-2021)

  • Jean-Philippe Hashold (Französisch | 2011-2018)

  • Elif Bas (Türkisch | 2016-2018)

  • Prof. Dr. Karin Kleppin (Wissenschaftliche Leitung bis 2015)

  • Dr. Marie-Elisabeth Parent (Französisch | bis 2011)